Compártelo con tus amigos


 

III Clásica del Real Sitio de San Ildefonso - La Granja

Clasificación

Fotos y vídeos

 

Sergio Perdiguero y Jonatán García vencen en la III Clásica del Real Sitio de San Ildefonso

Publicado 26/10/2019

Los integrantes de Madrid Classic Team, Sergio Perdiguero y Jonatán García (Porsche 911), lograron la victoria en la III Clásica del Real Sitio de San Ildefonso, disputada este sábado 26 de octubre.

 

La prueba, partía desde la localidad segoviana de la Granja de San Ildefonso y recorría cerca de 200 kilómetros por las provincias de Segovia y Ávila.

El podio lo completaron el equipo segoviano formado por Rubén García Velasco e Higinio García Núñez (TLK Team / Volkswagen Golf) en segunda posición, y la dupla formada por David Gil Arancibia y Alejandro Adalid Damerau (Real Peña Motorista de Vizcaya / Mazda MX5) con una más que meritoria tercera posición ya que disputaron la clásica en la categoría sin aparatos de medición.

 

La clásica transcurrió con normalidad hasta la disputa de los 2 últimos tramos, donde se decidió el resultado final. Marcos Rodríguez y Sonia Vázquez lideraban la prueba con una decena de puntos de ventaja sobre el segundo clasificado y había máxima igualdad desde la segunda hasta la duodécima posición, separados por unos pocos segundos.

 

El tramo 9 a referencias externas y el tramo 10 a viñetas decidieron las posiciones finales de la Clásica del Real Sitio de La Granja.

Tras la disputa de la clásica de la Granja, continúan liderando la general del Desafío Clásico 2019, Julio Enrique Martín y Blanca Pastor; en la categoría de preclásicos,  Marcos Rodríguez y Sonia Vázquez; y en la categoría PRE-75, Ángel Merino Cristobal y Mario Merino Rivero.

 

Tabla de ganadores por categorías

Podio

1 - Sergio Perdiguero Miranda / Jonatán García Puras 

2 - Rubén García Velasco / Higinio García Núñez           

3 - David Gil Arancibia / Alejandro Adalid Damerau

Sin Aparatos de medición

David Gil Arancibia / Alejandro Adalid Damerau

Con aparatos sin sonda de medición

Sergio García Chacón / Ángela Martín Prieto

Primer equipo granjeño

Manuel Aznar Gallego / Vanesa Pérez López

Clasificación Local (segovianos)

1 - Rubén García Velasco / Higinio García Núñez

2 – Ángel Merino Cristobal / Mario Merino Rivero

3 – Gustavo Herranz García / Juan Carlos Acebes

Categoría Legend (PRE-75)

Ángel Merino Cristobal / Mario Merino Rivero

Categoría Femenina

Primera copiloto clasificada

Olga Zarapuz Herrera

Por cilindrada

Menos de 1000 cc

Ángel Merino Cristobal / Mario Merino Rivero

1001-1300 cc

Sergio García Plaza / Adrián Hernández Aranda

1301-1600 cc

David Gil Arancibia / Alejandro Adalid Damerau

1601-1800 cc

Rubén García Velasco / Higinio García Núñez

1801-2000 cc

Marcos Rodríguez Martín / Sonia Vázquez Morón

Más de 2000 cc

Sergio Perdiguero Miranda / Jonatán García Puras

Escudería Vencedora

Rally Sierra de Gata