V Rally Ciudad de Segovia

Clasificación

Inscritos

Fotos y vídeos

 

 

Marcos Rodríguez y Sonia Vázquez vencen el la quinta edición del Rally Ciudad de Segovia

Marcos Rodríguez y Sonia Vázquez, Porsche 944, se han llevado la victoria en la quinta edición del Rally Ciudad de Segovia.

En segunda posición finalizaron Julio Enrique Martín y Blanca Pastor, Ford Capri y completaron el pódium la dupla extremeña formada por Manuel Jesús Reales y José Luis Barriga, Volkswagen Golf.

La prueba estaba siendo liderada por Miguel Muñoz Padellano y José María Reviejo, que a bordo de su Volkswagen Golf defendían una ligera ventaja sobre sus compañeros de escudería, Marcos Rodríguez y Sonia Vázquez, que desde el tramo 13 al 18 consiguieron recortarles cerca de 8 segundos.

Un fatal encuentro con un vehículo ajeno a la prueba y que salió indebidamente sin cederles el paso provocó el abandono del equipo que lideraba la prueba.

Marcos y Sonia, fueron los más regulares y supieron administrar la ventaja que mantenían sobre sus perseguidores alzándose así con la victoria final en el rally segoviano.

Está clásica, primera prueba del campeonato Desafío Clásico 2018, se ha desarrollado el fin de semana del 9 y 10 de marzo en tierras segovianas y abulenses, en una edición marcada por la lluvia y los cambios climatológicos.

La victoria en los tramos especiales de Air Marugán y Kartpetania fue para Pedro Ángel Gil Muñoz y Pilar López Amores, Opel Manta GT/E, y completaron los puestos de honor en estos dos tramos Jorge Pérez Santamaria y Isidoro Sastre Rodríguez, Ford Escort RS Turbo, y Victor Aydillo Zuazo y María José Castedo, Volkswagen Polo C.

 

Pódium:

1º Marcos Rodríguez - Sonia Vázquez

2º Julio Enrique Martín -  Blanca Pastor

3º Manuel Jesús Reales - José Luis Barriga

 

<1000 c.c.

Javier Hernanz -  Roberto Carlos del Barrio

 

<1300 c.c.

Alberto Elvira - Javier Elvira

 

<1600 c.c.

Ignacio González de Uriarte - José María González de Uriarte

 

Categoría Sin Aparatos:

Pedro Ángel Gil Muñoz - Pilar López Amores

 

Categoría Con Aparatos sin sonda:

Fernando Acedo-Rico González - Fernando Acedo-Rico de la Vega

 

Local:

Pablo de Sousa - Breo Abalde

 

Granjeños:

Manuel Aznar Gallego – Vanesa Pérez López

 

Legend:

Alex González -  José Amador

 

Piloto Femenino:

Beatriz López

 

Navegante Femenino:

Sonia Vázquez

 

Escudería:

Bandana Team

 

Premios del público:

La Matilla:

Luis Benito Barroso - Pilar Jimenez Revilla

 

Kartpetania - Air Marugán:

1º Juan Luis Redó - Jorma Redo

2º Félix Colina - Julen Martínez-Huarte

3º David Moral - Andrés Redondo